Можно ли управлять автотранспортным средством с правами другого государства?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: водительское удостоверение получено мною в Республике Узбекистан в 2004 году (оно соответствует Венской конвенции, выданы без срока действия), еще будучи гражданином данной страны. Позже я переехал на постоянное место жительства в РФ и получил гражданство. Ранее вопросов к моим правам у сотрудников ДПС не возникало, но сначала 2020 года я неоднократно слышал, что в таких случаях стали выписывать штрафы и даже забирать автомобили на штрафстоянку.

Вопрос: Имею ли я право на текущую дату управлять автомобилем с вышеуказанными правами или нет? Если да, на что нужно ссылаться в случае неправомерных действий сотрудников ДПС и что нужно фиксировать для доказательства их неправомерных действий

Уточнение от клиента

Я не занимаюсь профессиональной деятельностью, и это не связано с трудовой деятельностью

, Артур, г. Калуга
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Артур!

В п.13 ст.25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ указано:
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык.

Вам нужно пройти медкомиссию и сдать экзамен, в связи с обменом иностранного национального водительского удостоверения.

Подробнее можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

Добрый день, Артур!

Согласно Венской Конвенции 08.11.1968:
Статья 41. Водительские удостоверения
b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:
а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Так как Вы получили российское гражданство и переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное водительское удостоверение будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого времени по закону Вы должны поменять свое национальное водительское удостоверение на российское.
Так как Ваше национальное ВУ соответствует Венской конвенции, то Вы можете обменять его на российское ВУ. Для этого Вам надо обратиться в ГИБДД и представить Ваши документы (паспорт и подтверждение легальности пребывания на территории РФ, национальное ВУ, медсправку, квитанцию об оплате пошлины) и сдать экзамены (теорию и практику).