Здравствуйте, мой дом стоит прямо на границе с соседним участком

Здравствуйте, мой дом стоит прямо на границе с соседним участком. Как можно его узаконить. Соседний участок пустой. И куда идти, чтобы решить этот вопрос. В последующем хочу его продать

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, мой дом стоит прямо на границе с соседним участком. Как можно его узаконить. Соседний участок пустой. И куда идти, чтобы решить этот вопрос. В последующем хочу его продать

Ольга

Границы участков установлены юридически? На основании чего Вы строили дом? Как я понимаю, право на дом не зарегистрировано? Согласно ст. 40 ГрК РФ:

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваш дом является самовольной постройкой

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка,

то вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь в составлении искового, заказывайте эту работу мне в чат

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации по дому и земельному участку.

Вид разрешенного использования земельного участка? Желательно кадастровый номер земельного участка для понимания  градостроительных регламентов установленных Правилами землепользования и застройки поселения в месте нахождения участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Присоединюсь к обсуждению.

Если право на дом зарегистрировано в ЕГРН, то узаконивать ничего не нужно. Другое дело что соседи могут предъявить требования вытекающие из ст. 304 и/или ст. 222 Гражданского кодекса РФ о сносе, если смогут доказать нарушение своих прав сохранением самовольной постройки.

Соседний участок пустой. И куда идти

Если же нет, то как указал коллега, тут только узаконивать на основании решения суда (если сможете доказать основания, указанные в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). См. Постановление Пленума Верховного
Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иные пути…

Если участок находится в государственной собственности, то можно попробовать увеличить расстояние через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ либо, как указал коллега, просить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст.40 Градостроительного кодекса РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если ваш дом стоит на границе вашего и соседнего участка , то есть расстояние менее трех метров, а права на дом не зарегистрированы при этом есть права собственности на участок. То если границы вашего участка установлены в соответствии с законодательство и закоординированы, а соседний участок не сформирован и права на него не разграничены то можно обратиться в администрацию с заявлением о перераспределении, то есть добавлении нужной вам площади земли, чтобы отступ получился три метра.

ст 39.28 ЗК РФ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Как только вопрос с отступом будет решен. Если дом вы только возвели, то закон позволяет до 1 марта 2021 года обратиться в администрацию в порядке ст 51.1. ГрК РФ уведомление (даже если начато строительство без разрешений) о планируемом строительстве. Если дом построен без нарушений град регламентов, то ответ должен быть положительным. В случае отрицательного ответа, придется признавать права на дом  порядке ст 222 ГК РФ как самоволку, но ответ администрация пригодится и здесь, так что получать его обязательно.

Всего хорошего и удачи!