Правомерны ли требования гражданина в данном случае?
Гражданин приобрёл полис ДМС и обратился к работодателю с требованием прекратить уплату за него взносов на ОМС. Правомерны ли требования гражданина? Обоснуйте ответ
, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Требование гражданина неправомерно, несмотря на то, что он купил полис ДМС.
Уплачивать взносы в Фонд обязательного медицинского страхования — это обязанность страхователя, т.е. организации — работодателя.
Обращаться ли за помощью в клинику, которая «работает» с ОМС — это уже решает сам гражданин.
Основание:
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (ст. 16).
С уважением,