Как быть, если муж выгоняет из квартиры?

Здравствуйте у меня муж выгоняет из квартиры он не собственник его мама я там прописана он нет, это квартира приватизирована, наш совместный ребёнок прописан в другой квартире собственник тоже его мама, она не приватизирована,подскажите как мне грамотно поступить в этой ситуации, я конечно работаю но на съемное жилье мне будет не хватать, ребёнку 3 годика

, Шумская Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

другой квартире собственник тоже его мама, она не приватизирована, подскажите как мне грамотно поступить в этой ситуации, я конечно работаю но на съемное жилье мне будет не хватать, ребёнку 3 годика

Шумская Анастасия

В данной ситуации, помимо взыскания алиментов на Вашего ребенка, Вы имеете право требовать от супруга материальной поддержки для обеспечения жильем. Согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В данной ситуации есть возможность обратиться с соответствующим требованием в суд. Если требуется помощь в составлении иска — обращайтесь ко мне в чат.