Должен работодатель заплатить пени за просроченные дни?

Мне не заплати зарплату в определённый срок, с какого момента считать 15 дней? И должен работодатель заплатить пени за просроченные дни?

, Виктория, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! 15 дней отсчитываются со дня, следующего за тем днем, когда работодатель был обязан выплатить Вам зарплату. Отсчет 15 дней имеет значение, если работник намерен приостановить работу. но приостановить ее можно не во всех случаях, там есть нюансы.

 А задолженность работодатель в любом случае обязан погасить и проценты на сумму долга действительно начисляются за каждый день просрочки.

Статья 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Развернутые консультации в чате — на платной основе.

С уважением!