Как взять ипотеку, если муж официально не устроен?

Добрый вечер, мы хотим взять ипотеку, но муж официально не устроен, нам могут сделать справку по форме банка и трудовую. Чем нам это грозит?

, Надя, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Фактически в этом случае будет иметь место предоставление заведомо ложных сведений. Данные действия можно квалифицировать по статье 159.1 Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что в зависимости от суммы заемных средств действия могут быть квалифицированы как по части 1, так и по частям 3 или 4 этой же статьи.

Ответ на Ваш вопрос в данном случае носит общий характер, так как при расследовании может быть установлено и совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, и с использованием своего служебного положения, и смягчающие обстоятельства, и отягчающие.

В связи с вышеизложенным ответить чем конкретно (каким именно наказанием) грозит предоставление заведомо ложных сведений не представляется возможным.