Имеет ли право компании сокращать рабочие часы сотрудников?

Здравствуйте, меня зовут Антонина. Я работаю продавцом - кассиром в магазине одежды, в связи сложившееся ситуацией на фоне "кароновируса" началось снижение выручки в магазина, вышестоящее руководство начал сокращать часы соответственно в пользу компании, вместо своих законных 165 часов в месяц, руководство сократило примерно до 130 часов. При этом никаких официальных приказов подтвержденых подписью и печатью от генерального директора этих слов нету. Занимаются самопроизволом и предлагают пвсевдо варианты исхода событий например как : 1. Выход на подработку в другое место (которое занимает от дома 2 часа езды, для сравнения, я до места работы добираюсь за 15 мин, а тут предлагают на другую вакансию да ещё и за 2 часа езды)

2. Уход на больничный

3. Уход в отпуск

4. Увольнение из компании вообще

5. Либо соглашаться на работу с сокращеными часами

Из всех вариантов, меня не один не устраивает. Скажите пожалуйста, имеет ли компания право на такие условия для работников? И что в такой ситуации себя ввести и какие дальнейшие мои действия? Спасибо.

, Антонина, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Антонина!

Часть первая ст. 74 ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора (за исключением трудовой функции) по инициативе работодателя в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При несогласии сотрудника трудиться в новых условиях работодатель обязан письменно предложить ему другую подходящую работу, а при ее отсутствии или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

При этом в соответствии с частью пятой ст. 74 ТК РФ в случае, когда причины, указанные в части первой данной статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения рабочих мест, имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.