Будет ли отец привлечен к ответственности за непреднамеренное нанесение вреда здоровью соседки?

Добрый вечер

Мой отец,ремонтируя крышу,случайно уронил молоток и ударил по голове соседку.У неё был выбит глаз.

Будет ли мой отец привлечён к ответственности ?

Если да,то в каком случае и как какова будет мера его отвественности ?И как будут квалифицированы его действия ?

Спасибо большое за помощь

, Тамара, г. Краснодар
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В случае если на основании заключения эксперта у соседки будет определен тяжкий вред здоровью, а в случае потери глаза это скорее всего тяжкий вред, то наступает ответственность по

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По данной статье есть возможность дело прекратить на основании примирения.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!