Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право несовершеннолетнего оспорить завещание

Здравствуйте.

Планирую написать завещание на дочь 12 лет. (от первого брака) на все имущество квартира, машина, дача.

Но есть еще дочь 4 г. (от второго брака). Сейчас я в разводе.

при наличии завещания на первого несовершеннолетнего, второй несовершеннолетний имеет ли возможность оспорить это завещание?

Или лучше все оформить другим способом, например дарственной?

28 Октября 2013, 10:12, вопрос №271744 Владислав, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вторая дочь (в лице законного представителя) оспорить то может попытаться, только по каким основаниям. Но она, если с вами что-то произойдет до достижения ею 18 лет, имеет право на обязательную долю в имуществе независимо от завещания.  Размер ее доли будет зависеть от количества наследников по закону первой очереди на день вашей смерти, если две дочери, то доля ее будет 1/4. Если вы дарите ребенку имущество сейчас, вы им никак без согласие органов опеки распорядиться не сможете.  И соответственно, когда дочь достигнет совершеннолетия, распоряжаться имуществом она сможет без вашего согласия.

    28 Октября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats