С чего начать оформление дома, построенного на участке 12 лет назад?

Добрый вечер. С чего начать оформление дома, построенного на участке 12 лет назад рядом с другим оформленным домом. Земля принадлежит трём собственникам. Но право собственности на двух собственников не зарегистрировано, есть только решение суда о разделе земли.

, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Надо начинать с регистрации  права собственности всех собственников на землю. После этого подать документы в администрацию по ст 51.1. ГрК РФ , а именно уведомление о планируемом строительстве. Несмотря на то что дом уже стоит  , вы могли его только достроить и поэтому закон позволяет до 2021 года подать такое уведомление, чтобы не обращаться в суд. Если град регламенты вам не нарушены то вы получите положительный ответ. Обратитесь к кадастровому инженеру за изготовлением тех плана. А после регистрация в Росреестре. Если получите отказ от администрации, то придется признавать права собственности на дом в порядке ст 222 ГК РФ в суде.

Всего хорошего!