Могу ли я отказать в продаже товара несовершеннолетнему, если он неадекватно себя ведёт?

Здравствуйте! Я продавец алкогольного магазина,в котором имеются продукты питания...могу ли я отказать в продаже товара несовершеннолетниму если он не адекватно себя ведёт?

, Марич, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отказать в продаже неалкогольных товаров Вы не имеете право. Есть такое понятие, как публичная оферта. И если товары выставлены на витрине, продавец обязан продавать их любым лицам.

ГК РФ ст.494

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети «Интернет» признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Если этот несовершеннолетний неадекватно себя ведёт и нарушает Ваши права, Вы имеете право вызвать сотрудников полиции.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.