Как обучать в другом городе без создания филиала имея лицензию на образовательную деятельность

Мы частное профессиональное образовательное учреждение нужно ли нам открывать филиал в другом городе внутри нашей области если в нем мы хотим проводить обучение (двухмесячные курсы).

, Наталья Дмитриевна, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Дмитриевна.

Мы частное профессиональное образовательное учреждение нужно ли нам открывать филиал в другом городе внутри нашей области если в нем мы хотим проводить обучение (двухмесячные курсы).

Согласно лицензии на ведение образовательной деятельности. при оформлении Вами в заявлении должно было быть указано место ведения деятельности, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

http://www.consultant.ru/docum...

А согласно части 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом следует в свою очередь что:

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление… в котором указываются:
1)… адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 10 декабря 2013 года N 1320 "Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам" следует что:

адреса мест осуществления образовательной деятельности юридического лица или его филиала, индивидуального предпринимателя, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что если Вы намерены проводить обучение в другом городе вашей  области, но данный адрес не был ранее указан в заявлении о выдаче лицензии, не внесен в саму лицензию приложение к ней, вы не вправе проводить обучение по данному адресу, иначе это будет являться нарушением законодательства о лицензировании.

В такой ситуации необходимо переоформить  лицензию и добавить еще один адрес осуществления образовательной деятельности в таком случае.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 18. Порядок переоформления лицензии следует что:

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… адресов мест осуществления юридическим лицом… лицензируемого вида деятельности…

Если же этот адрес указан в лицензии, проблем никаких нет.

При этом сама государственная услуга предоставляется в рамках Приказа  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  от 29 июля 2019 года N 1109 " Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Наталья Дмитриевна
Клиент, г. Кострома

Если адрес в другом городе в лицензии уже указан, нужно ли нам второй дополнительный адрес оформлять как филиал, возможны ли другие варианты, например — выносной корпус учебного заведения в рамках одной области, и т.д.?