Как мне можно подать возражение на апелляционную жалобу?

Здравствуйте. Я истец. Решение районного суда в мою пользу. Ответчик подает предварительную апелляционную жалобу. Как быть с возражением? Оно подается на краткую или нужно ждать дополнительную (мотивированную) жалобу? От какой из жалоб идет отсчет срока подачи возражения на АЖ?

, Антонина, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Антонина.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке ст. 320 ГПК РФ).Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии со ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле.

Желательно предоставлять возражения не на краткую жалобу, а на мотивированную, дабы исключить в будущем какие-либо дополнения. При этом, сроки подачи возражений на А/Ж ограничены лишь принятием решения апелляционной инстанцией.

Удачи вам.