Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что будет с моей будущей пенсией?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Недавно в одном журнале прочитала статью про то, что Мин. фин. предложило отменить накопительную часть пенсии.Моя соседка работает в НПФ и предложила по-дружески перевести мою накопительную часть в их НПФ.Я в раздумье.Посоветуйте, что мне делать.Мне 34 года, до пенсии еще далеко, но не хочется в старости остаться как говорится "на бобах". Статью из журнала прилагаю.

  • Scan.pdf
28 Октября 2013, 10:03, вопрос №271728 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Ирина! Таких статей сейчас пруд-пруди во всех СМИ. Сейчас и специалисты по этому вопросу не могут сказать ничего определенного, так как политика государства в части пенсионного обеспечения непредсказуема. Что касается НПФ, то я лично к переводу накопительных взносов в эти фонды отношусь с большой оглядкой. Могу посоветовать еще один вариант — для того, чтобы остаться с 6% напишите до конца года заявление ни в НПФ, а об изменении инвестиционного портфеля в ПФР — вместо расширеного (как все «молчуны») можете выбрать консервативный портфель или как его еще называют базовый, но взносы остануться в ПФР. В любом случае после того как в конце года уже появятся подписанные Президентом новые пенсионные законы, будет время в течение 2014 года еще раз все взвесить, а возможно и остаться в таком варианте. Поверьте — не худший вариант, если оценить доходность портфелей ПФР и доходность НПФ за 2012 год, и не только за 2012.  

    28 Октября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats