Проблемы с пенсией по пед.выслуге 25 лет

Добрый вечер. Проблема с пенсионным фондом: в сентябре 2019г. наступило право пенсии по выслуге - 25 лет педстажа. Но в федеральном перечне не указана, что школа, в которой я работала с 1994 - 1996гг называлась "Средней общеобразовательной коммерческой многопрофильной гимназии", поэтому ПФ РФ этот период не учел. Я подала в суд и выиграла его. Суд обязал ПФ включить эти года в педстаж. Но вступило это решение в январе 2020г. Теперь ПФ считает мою пенсию с января 2020 г, а это, по законадательству, сдвигает мой пенсионный срок на 18 мес. Как мне добиться, чтобы пенсию считали с сентября 2019, как и положено?

  • решение суда
    .jpg
, валентина, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Суд обязал ПФ включить эти года в педстаж. Но вступило это решение в январе 2020г.

А разве по судебному решению право на зачет этого периода суд признал со дня вступления решения суда в силу? Обычно право признается со дня обращения в Пенсионный фонд с заявлением на которое был дан отказ в зачете периода в страховой (трудовой) стаж, у Вас разве не так было? Такое же требование нужно было указать в иске.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления следует что:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

 Теперь ПФ считает мою пенсию с января 2020 г, а это, по законадательству, сдвигает мой пенсионный срок на 18 мес. Как мне добиться, чтобы пенсию считали с сентября 2019, как и положено?

Здесь все зависит от решения суда и того с какого периода суд обязал Пенсионный фонд РФ своим решением  взять в зачет спорный период трудовой деятельности по которому было в начале отказано.

Можете выложить решение суда в вопрос?

валентина
Клиент, г. Норильск

Суд отказал в назначении пенсии с сентября, т.к. по подсчетам ПФ не хватает до 25 лет пед.стажа с учетом этих недостающих годов. В суд принесли справку  о стаже из ПФ, а там ошибка обнаружилась работодателя. Ошибка после суда была исправлена. Все , оказывается, хватает. А решения  о  праве на зачет этого периода  со дня вступления решения суда в силу — такой формулировки нет.