При разводе имущество ооо будет также как и остальное имущество делиться 50/50?

Раздел имущества.

У жены есть ООО где она учередитель и директор я работал гл.инженером. Общество открывалось в браке. При разводе имущество ооо будет также как и остальное имущество делиться 50/50? Уставной капитал общества 10000р.

, Алексей, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У жены есть ООО где она учередитель и директор я работал гл.инженером. Общество открывалось в браке. При разводе имущество ооо будет также как и остальное имущество делиться 50/50? Уставной капитал общества 10000р.

Алексей

Да, в данной ситуации возможно будет оформить раздел в равных долях, либо получить соответствующую компенсацию. Если оба супруга не против, раздел имущества возможно произвести через соглашение, оформленное нотариально. Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
А если у общества есть долги. Они тоже будут делиться или они останутся убытками предприятия. С учетом того что предприятие будет продолжать работать?

Если вы получаете долю, то ООО отвечает по долгам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При разводе имущество ооо будет также как и остальное имущество делиться 50/50?

Алексей

Имущество ООО, если оно принадлежит ООО, не делится между супругами. Делится доля вашей супруги между вами. Так же нужно смотреть в Уставе, если прием других учредителей только с согласия учредителя, то вам должна быть выплачена реальная стоимость вашей доли. Чтобы получить реальную стоимость, нужно будет провести оценочную экспертизу доли.

Если супруга будет не против, можете заключить при расторжении брака соглашение о разделе совместно нажитого имущества через нотариуса либо судиться

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск
У меня нет никакой доли. Просто открыли ооо. Покупали технику на ооо

Если у вашей жены есть доля, то она при разводе делится между вами и между ней в равных пропорциях. Но при этом если Уставом предусмотрено, что вхождение нового учредителя только с согласия всех учредителей, то вам выплатят компенсацию в размере реальной стоимости вашей доли, которую вы бы имели при разделе имущества