Правомерно ли заблокировали ролик на Ютуб канале?

Ситуация достаточно сложная.

15 марта 2020 года на Youtube-канале "NN" вышел ролик, посвящённый сервису бронирования "BOOKING". Являюсь редактором этого проекта. Через 2 дня (сегодня ночью) ролик был удалён за "нарушение авторских прав" без предварительного предупреждения.

В ролике нет нарушений авторских прав/конфиденциальной информации, страйк считаем необоснованным.

Хотелось бы получить мнение юриста по вопросу, детальную консультацию, так как при апелляции страйка мы принимаем возможность подачи иска в суд со стороны BOOKING.

Ролик был сделан и смонтирован лично нами, никаких материалов от BOOKING мы не брали. Все конфиденциальные данные клиентов были заблюрены.

, Виталий,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле проблема достаточно известная, правда, все зависит от того, как именно выглядит Ваш ролик и что именно у Вас взято из booking, поскольку не исключено, что в него попали элементы, права на которые принадлежат конкретному правообладателю и он имея полное право на обращение за удалением ролика воспользовался им и его аргументы показались убедительными для Ютьюба.

В любом случае Вы можете обратиться в чат для обсуждения стоимости и сроков получения полноценной консультации.

Виталий
Клиент
Добрый день. Вот ролик для изучения. https://drive.google.com/open?id=1VrfCjewngM2mmz_F38VYGVy-lnsVLMH_

Виталий, изучение требует времени, время стоит денег. Вы можете обратиться в чат и обговорить стоимость персональной консультации.