Смогу ли я подать на выплату алиментов на младшего ребёнка?

Здравствуйте! С мужем развелись, старший ребенок проживает с мужем, а младший со мной. Могу ли я подать на алименты на младшего ребенка , после того как старшему из детей исполнится 18 лет.

, Александра, г. Казань

Добрый день,

Можете. Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)
  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Основание: ст. 80 СК РФ.

Ждать наступления совершеннолетия необязательно.

С уважением,