Невозможность поставить товар согласно спецификации

Заключён контракт по 44ФЗ. В спецификации одна позиция составлена с ошибкой. Т.е. указан товар, которого не существует. На основании какой статьи возможно составить допсоглашение, чтобы исправить ошибку?

  • GT Radial IcePro 3
    .docx
, Дмитрий, г. Кострома
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Тут все зависит от конкретики. Какая именно ошибка? Исправить можно по-разному. Например на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ можно поставить товар улучшенного качества с согласия заказчика.

Согласно ст. 95 при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В таком случае стороны подписывают соглашение об изменении контракта.

Можно также рассмотреть вариант частичного исполнения контракта с последующим расторжением и оплатой по факту поставленного товара.

Дмитрий
Клиент, г. Кострома

По контракту необходимо поставить автошину Tunga 205/55 R16 94T Nordway 2 PW-5 XL шип.

Т — индекс скорости (190 км/ч). Указан был такой, т.к. у поставщика в прайсе такой. По факту данные шины выпускаются с индексом Q (160 км/ч).

Т.е. мы не можем поставить Tunga 205/55 R16 94T Nordway 2 PW-5 XL шип, т.к. таких шин не существует.

Мы предложили другой товар с требующимися характеристиками, удовлетворяющими ТЗ. Предложение во вложении.

Зимних шин с индексом выше Т не существует. Т.е. именно по этому коэффициенту лучше предложить мы не можем.

Мы предлагаем в замен товар боле дорогой и более качественный. Но нас просят улучшить именно индекс скорости, что невозможно.

Дмитрий, это право заказчика согласиться на такую замену или нет. Если он не согласен, то можно предложить ему поставку части товара, соответствующего условиям контракта, и расторжение контракта по соглашению сторон.