Имеет ли смысл подавать в суд на выплату компенсации от застройщика?

Акт приёма-передачи от 2017г., в котором рукой собственника дописано о не согласии со сроком сдачи дома в эксплуатацию.

Имеет ли смысл подавать в суд сейчас, по истечению двух лет, на выплату компенсации от застройщика?

, Надежда, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону, а именно 196 статье ГК, срок исковой давности здесь общий и составляет три года. Начинает срок течь с момента, когда лицо (в данном случае участник по договору ДДУ) узнало о нарушении срока со стороны застройщика. Таким образом, Вы должны отсчитывать срок давности с той даты, когда по договору дом должен был быть сдан… Можно в принципе попробовать и с момента подписания акта сдачи-приемки. Все равно, Вы как потребитель госпошлину не платите… В суд Вам никто не запрещает обратиться. Заявят с той стороны о пропуске срока исковой давности — значит заявят. Тога суд может отказать в иске… Надо смотреть подробности Вашей ситуации. Но в суд можно обратиться, почему нет…

Удачи!