Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смыли краску

Здравствуйте. Такая ситуация, помыл автомобиль на автомойке при приемке увидел смытый кусок краски на переднем крыле, показал мойщику и владельцу мойки, те отказались со мной разговаривать мотивируя тем, что авто не новый, крыло крашеное и вероятно крашено плохо, по этому так и получилось. А я с их слов вообще аферист. На месте сделал фото крыла и автомобиля. Что делать, к кому обратиться?

19 Ноября 2012, 08:29, вопрос №27171 Михаил, г. Серов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В первую очередь Вам нужно оценить ущерб (провести независимую автоэкспертизу), затем обратиться с претензией в администрацию автомойки, указав на то, что в результате их некачественной работы ТС было повреждено, и что Вы требуете оплатить восстановительный ремонт ТС (покраска). Дождаться ответа (даже если автомойка ничего не ответит, это не мешает), затем пойти в суд и взыскать сумму за ремонт, + все судебные расходы и издержки (оплата экспертизы, гос.пошлина, если в суд пойдете с юристом - представительские услуги). Сохраняйте все чеки (в том числе за мойку ТС). Претензию подайте в двух экземплярах, на одном они должны расписаться, что приняли, поставить дату принятия. Даже если бы краска была нанесена некачественная, это не дает им право "облуплять" ТС.

    19 Ноября 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Михаил!

    Предлагаю следующее:
    - написать ПРЕТЕНЗИЮ на автомойку с требованием о возмещении вреда. В НЁМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО В СЛУЧАЕ ОТКАЗА БУДЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД. Если солидная мойка, они не будут с вами связываться и выплатят вам деньги.
    - в случае отказа подать в суд исковое с требованием о возмещении материального и морального вреда. При этом обязательно указать 2-3 свидетелей, которые подтвердят, что после въезда в мойки вы машину нигде не повредили.
    Возможные проблемы:-если суд назначит экспертизу, которая докажет, что машину повредили не на мойке, то оплатить стоимость этой экспертизы могут потребовать с вас (но я таких решений суда ещё не видел)

    19 Ноября 2012, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да явно на мойке, специально для автора не сделали щетки по жестче. Я уверен, что некачественно окрашен авто, вины мойки нет. Ладно бы если люди каждый день обращались с жалобами.

    Автор, Вы сами объективно подумайте, сотни человек пользуются этой мойкой, а краска отвалилась только у Вашего авто...так может все таки вина не их?

    Пишите претензию с одним из требований ст. 29 ЗОЗПП и ждите ответ, не устроит, обращайтесь в суд.

    19 Ноября 2012, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats