8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смыли краску

Здравствуйте. Такая ситуация, помыл автомобиль на автомойке при приемке увидел смытый кусок краски на переднем крыле, показал мойщику и владельцу мойки, те отказались со мной разговаривать мотивируя тем, что авто не новый, крыло крашеное и вероятно крашено плохо, по этому так и получилось. А я с их слов вообще аферист. На месте сделал фото крыла и автомобиля. Что делать, к кому обратиться?

, Михаил, г. Серов
Елена Ильичева
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В первую очередь Вам нужно оценить ущерб (провести независимую автоэкспертизу), затем обратиться с претензией в администрацию автомойки, указав на то, что в результате их некачественной работы ТС было повреждено, и что Вы требуете оплатить восстановительный ремонт ТС (покраска). Дождаться ответа (даже если автомойка ничего не ответит, это не мешает), затем пойти в суд и взыскать сумму за ремонт, + все судебные расходы и издержки (оплата экспертизы, гос.пошлина, если в суд пойдете с юристом - представительские услуги). Сохраняйте все чеки (в том числе за мойку ТС). Претензию подайте в двух экземплярах, на одном они должны расписаться, что приняли, поставить дату принятия. Даже если бы краска была нанесена некачественная, это не дает им право "облуплять" ТС.

0
0
0
0
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Предлагаю следующее:
- написать ПРЕТЕНЗИЮ на автомойку с требованием о возмещении вреда. В НЁМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО В СЛУЧАЕ ОТКАЗА БУДЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД. Если солидная мойка, они не будут с вами связываться и выплатят вам деньги.
- в случае отказа подать в суд исковое с требованием о возмещении материального и морального вреда. При этом обязательно указать 2-3 свидетелей, которые подтвердят, что после въезда в мойки вы машину нигде не повредили.
Возможные проблемы:-если суд назначит экспертизу, которая докажет, что машину повредили не на мойке, то оплатить стоимость этой экспертизы могут потребовать с вас (но я таких решений суда ещё не видел)

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да явно на мойке, специально для автора не сделали щетки по жестче. Я уверен, что некачественно окрашен авто, вины мойки нет. Ладно бы если люди каждый день обращались с жалобами.

Автор, Вы сами объективно подумайте, сотни человек пользуются этой мойкой, а краска отвалилась только у Вашего авто...так может все таки вина не их?

Пишите претензию с одним из требований ст. 29 ЗОЗПП и ждите ответ, не устроит, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли истребовать с исполнителя средства на исправление брака другой компанией?
Здравствуйте! В 2021 году по договору с ИП заказал покраску деревянного дома и бани. Исполнитель заверял,что гарантия на работы составляет минимум 5 лет. Уже через 2 года краска на стенах на солнечной стороне растрескались. Устранять брак исполнитель не отказывается, но никаких действий к этому не прилагает, на контакт выходит редко. Можно ли истребовать с исполнителя средства на исправление брака другой компанией?
, вопрос №3993671, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила шкаф в магазине, но запах краски не уходит, думала выветрится позвонила к ним, сказала эту проблему, но они говорят нужна экспертиза, что делать?
Здравствуйте, купила шкаф в магазине,но запах краски не уходит, думала выветрится позвонила к ним, сказала эту проблему, но они говорят нужна экспертиза, что делать?
, вопрос №3990671, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, машину облили краской и кинули яйцо
Здравствуйте, машину облили краской и кинули яйцо. На улице мороз все замерзло. Куда можно обратиться ?
, вопрос №3989597, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли заполнять европротокол, или какие-то еще необходимо выполнить обязательства?
Добрый день. Подскажите, какие нужно выполнить действия в ситуации на парковке? Дело в том, что я припарковавшись, стала открывать водительскую дверь, но выходя поскользнулась, упала, дверца выскользнула из моей руки и порывом ветра ударилась о дверь соседней машины. В результате на двери соседа осталась вмятина и слезло немного краски. Соседа не было рядом, я оставила ему записку со своим номером. Нужно ли заполнять европротокол, или какие-то еще необходимо выполнить обязательства?
, вопрос №3985455, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли вызывать гаи чтобы решить вопрос, смогут ли они нам помочь?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сегодня ночью мою белую машину, которая стояла во дворе, ударили в задний бампер, теперь там дыра не маленького размера. Во дворе единственная камера у соседа, которая не работает. На улице выпал снег, на снегу видно протектор от колес той машины что выезжала задом и ударила нашу машину. Есть видео на котором видно протектор от колес и видео машины - предполагаемого виновника, на котором крупным планом подснят удар на его машине. Есть предполагаемый виновник происшествия, на его черной машине удар и небольшие следы белой краски от бампера, но данный человек говорит не ударял, а если бы и ударил - то не скрылся бы с места происшествия, или хотя бы написал записку чтобы решить вопрос с нами. Как нам быть в этой ситуации? Нужно ли вызывать гаи чтобы решить вопрос, смогут ли они нам помочь? Не будет ли этой являться клеветой, если я просто предполагаю кто является виновником в этой ситуации? Машина на меня не оформлена, была куплена 4 дня назад, есть только договор купли-продажи, еще не успели оформить машину в гаи и страховку осаго.
, вопрос №3972222, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2012