Нужно ли оформить в аренду землю на месте возведения тамбура?

Добрый день.

Имеется в Москве в собственности нежилое отдельно стоящее здание (магазин).

По контуру здания земля в аренде на 25 лет у Департамента городского имущества. В 2014 году перед входом в магазин возведен тамбур 14,5 кв.м. По законам 2014 года для обустройство тамбура до 15 кв.м.в отдельностоящем здании по ПП-432 нужна ли оформить в аренду землю на месте возведения тамбура.

Уточнение от клиента

Я не помню, но где то я 2014 году читал что для возведения вспомогательного помещения ( тамбур) аренда земли не требуется. Не могу найти где читал. Вы не встречали где нибудь такую мысль?

, Карен, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добры день! Если вы изменили характеристики объекта капитального строительства — магазина, пристроили к нему тамбур, в соответствии с постановлением Правительства Москвы №  432-ПП от 27.08.2012 «О видах, параметрах и характеристиках объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, и видах работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство», то разрешение на строительство можно было не получать. Но в названии и тексте самого постановления написано, что осуществлять такие пристройки вы должны был с учетом предельных параметров разрешенного строительстве, установленного градостроительными планами земельных участков. Град планы изготавливаются на участок, то есть вы должны были строить в границах участка и не нарушать права муниципалитета, возводя постройку на его земле. Поэтому, конечно, вам надо узаконить эту постройку и землю под ней.

ст 57.3 ГрК РФ

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительствав границах земельного участка.

Всего хорошего и удачи!

Полагаю , что если вы что-то такое читали, то неверно поняли, поскольку не имея прав на землю, вы не можете возводить капитальные постройки, это прямо запрещено Земельным кодексом РФ. А если этот участок, например, был бы не в муниципальной собственности,  а в частной собственности? Постановление Правительств Москвы разрешило бы выстроить свой тамбур на участке соседа? Поэтому стоит обратиться в администрацию на счет земли. И площадь тамбура в ЕГРН вошла в площадь здания?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен.

Действительно, если тамбур размещен за границами землеотвода по договору аренды, то фактически, имеет место факт самовольного занятия земельного участка. Даже странно, почему до сих пор Госинспекция по недвижимости Москвы не привлекла вас к административной ответственности. Попытайтесь оформить договор краткосрочной аренды «под благоустройство». Если градостроительные регламенты ПЗЗ Москвы допускают этот ВРИ, то полагаю ДГИМ оформит договор, хотя и не исключено, что вас обяжут снести тамбур, если на него нет никакой документации и он отображен в техпаспорте БТИ в красных линиях. Одним из оснований  для оформления договора аренды является положительный Акт проверки Госинспекции по недвижимости. Удачи.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен!

Да действительно по состоянию на 2014 год необходимо было оформлять в аренду земельный участок на котором предполагалось размещать тамбур. По состоянию на 2014 год Москомархитектура разрешала организовать тамбур до 10 кв метров. Поэтому в Вашем случае лучше обратиться в Департамент Государственного Имущества с целью получения документов на землю. Но риски велики, что если тамбур не согласован, Мосжилинспекция обяжет его демонтировать. Сейчас данный вид перепланировки регламентируется постановлением Правительства Москвы 508 от 25.10.2011 Удачи Вам!

Постановление Правительства Москвы  432 от 27.08.2012 относится к жилым и нежилым помещениям в жилом доме, пункт 1.1. Приложение номер 2 к Постановлению

2.15. Создание и (или) изменение тамбуров в подвальные либо

цокольные этажи (в том числе с устройством приямка) или на первые
этажи зданий с устройством ограждающих конструкций тамбуров из
сборно-разборных конструкций без устройства фундамента (без уст-
ройства капитальных пристроек) общей площадью не более 10 кв.м.

Да, действительно, п. 2.15 Приложения 2 к 432-ПП допускается создание тамбуров площадью не более 10 кв.м., но в случае:

2. Установить, что:

2.1. Размещение объектов благоустройства территории, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, и выполнение работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, осуществляются с соблюдением действующих требований законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов города Москвы (в том числе требований технических регламентов, законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, законодательства в области охраны окружающей среды, законодательства об особо охраняемых природных территориях), в том числе в части разработки проектной документации с учетом заключения, указанного в пункте 2.2 настоящего постановления, ее согласования, получения соответствующих разрешений, включая оформление ордера на производство земляных работ, обустройство и содержание строительных площадок в установленном порядке.

2.2. Производство работ, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, осуществляется при наличии положительного заключения о техническом состоянии конструкций объектов капитального строительства и возможности производства планируемых работ, оформленного проектной организацией, имеющей выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к указанным видам работ.

«Соблюдение действующих требований законодательства...» и подразумевает в данном случае оформленные земельные отношения.