Последствия неоплаты долга судебным приставам

Здравствуйте!

Мой брат проиграл суд физическому лицу (порча имущества бывшему арендодателю).

Суд постановил, что он должен выплатить 50,000 рублей.

Вчера приходили судебные приставы. Сказали, что если в течение 4 дней он не погасит эту задолженность, то официально станет должником, "невыездным", заблокируют карты и т.д.

А теперь вопросы:

1) Будут ли ещё какие-то санкции кроме "невыездного" статуса и блокировки счетов?

2) Если брат будет выплачивать частями или не выплачивать, какая пеня может быть начислена на эту сумму? Может ли оказаться, что через год ему придётся платить уже 100-200 тыс. и т.д.

Сейчас платить не может, интересуют последствия.

Для меня помочь ему прямо сейчас тоже проблематично. С другой стороны, если не накапают большие проценты, он может это сделать сам со временем.

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, к вашему брату, помимо перечисленных, также будут применены все меры, предусмотренные ФЗ №229

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую вам обратиться в суд и получить рассрочку, в таком случае меры принудительного исполнения применяться не будут

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ваш брат является стороной исполнительного производства, т.е. должником. В соответствии с ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/docum..., судебный пристав в рамках исполнительного производства обязан принимать меры, направленные на принудительное исполнение судебного акта. Должнику предоставляется срок для добровольного исполнения (5 дней с момента получения постановления), после чего судебный пристав начинает работу по принудительному исполнению, путем розыска имущества должника, самого должника, установления источников его дохода. Судебный пристав принимает такие меры, как арест имущества должника, обращение взыскания на имущество должника, и другие меры, перечисленные в ст. 68 ФЗ. Также судебный пристав может временно ограничить выезд должника из РФ, кроме того, временно ограничить право управления транспортным средством. Судебный пристав не начисляет пеню за то, что должник не исполняет судебный акт, это не предусмотрено законодательством. Ваш брат имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. В таком заявлении ему необходимо обосновать отсутствие возможности исполнить судебный акт в настоящее время и появление такой возможности в дальнейшем.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Татьяна! Ответили на все мои вопросы!

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Максим, добрый вечер!

Если у вашего брата отсутствует сейчас возможность платить денежные средства приставам, то есть вариант написать ходатайство приставам о снижении ежемесячных удержаний, к примеру с 50 процентов до 20.

Напишите мне в чат, если вам заинтересовал этот вопрос, я вам подробно опишу все правовые основания, и в случае необходимости помогу составить указанное ходатайство.

Надеюсь, мой ответ вам помог. Буду благодарна, если оцените его.