8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с требованиями по долгу, который был погашен через приставов?

Здравствуйте! У судебного пристава - исполнителя находилось производство на взыскание долга перед банком в размере 29000 руб. В феврале, 2020 года долг был полностью погашен, но в декабре 2019года стали приходить письма от банка, перекупившего мой долг у первоначального банка. Судебный пристав - исполнитель сказал, что обязательство было перед одним банков и никаких документов об уступке права требования не поступало до сих пор. Сказали не волноваться, что долг погашен полностью, а так же сказали то, что банк, который, якобы, перекупил мой долг, может звонить, угрожать, писать смс и тд. Звонки в банк, перекупивший долг не увенчались успехом, мужчина кричит в трубку, говорит "ничего не знаю, вы нам должны и точка", несмотря на то, что обязательств у меня теперь нет. Недавно банк, выкупивший долг, подал в суд, пришло письмо о назначении судебного слушания. Как быть в данной ситуации, если судебный пристав-исполнитель говорит, что письма к ним от нового банка не поступали, иначе они бы дали ответ о том, что задолженности не имеется.

Показать полностью
, Екатерина, г. Нерчинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Екатерина!

В такой ситуации действительно не стоит волноваться, если свои обязательства вы исполнили полностью. Есть статья 385 Гражданского Кодекса РФ, которая обязывает уведомлять должника о переходе прав к другому кредитору даёт право должнику производить исполнение первоначальному кредитору при отсутствии такого уведомления. Вы могли заплатить долг первому банку (пока не уведомили Вас о передаче прав новому кредитору), тем более, что контролировал процесс судебный пристав, а потому второй банк не может требовать от Вас возврат долга. Всё это надо будет заявить в суде, представить доказательства погашения долга.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2020