Возможна ли повторная сдача госэкзаменов в среднем профессиональном образовательном учреждении?

Здравствуйте, возможна ли повторная сдача гос. экзаменов в среднем профессиональном образовательном учреждении?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Согласно приказу Минобрнауки № 636, регулирующему проведение ГИА, студент, не сдавший хотя бы один выпускной экзамен, отчисляется из вуза со справкой об обучении вместо диплома о высшем образовании. Но при желании побороться за него можно. Для этого надо написать заявление о восстановлении на период пересдачи, по длительности совпадающий с временными лимитами, установленными календарным планом государственной аттестации для соответствующей образовательной программы – неважно, бакалавриата, специалитета или магистратуры. По закону вуз обязан восстановить студента на этот срок и предоставить ему возможность повторно сдать государственный экзамен, пропущенный по неуважительной причине или за который была получена неудовлетворительная оценка.