8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура развода и назначения алиментов для ребенка?

Добрый день. Меня зовут Мария Собираю бумаги на развод. Я мать, дочь со мной проживает. Отец с самого начала не жил с нами, 1 год помогал только денежными переводами, потом перестал помогать финансово и встречался с ребенком раз в пару месяцев. Он неофициально работает, трудовая дома. Из постоянных источников официального дохода является только пенсия по инвалидности, кажется 15 тр примерно я сама тоже инвалид по слуху, работаю педагогом в школе, дочь тоже инвалид по слуху. 1) я могу подать бумаги сразу на развод и алименты? или на алименты ПОСЛЕ развода? 2) 1\4 алиментов? т.к у нас 1 ребенок и доход официальный у него это пенсия. 3) Надо ли мне чеки какие то собирать и выписки с банковских счетов делать (для оформления алиментов, доказать что я несу большие расходы на содержание ребенка)? 4) а отцу тоже надо какие то копии справок и выписки с счетов делать? копию трудовой книжки?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! По вопросам алиментных обязательств, процедуры брака и развода можно взять информацию из Семейного кодекса России

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.  

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анастасия!

Есть статья 24 Семейного Кодекса РФ. В ней указано, что при разводе в судебном порядке суд решает, в том числе, и вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, так что этот вопрос можно решать одновременно с разводом. По общему правилу взыскивают на ребёнка 25% от доходов отца, но можно просить и о взыскании алиментов в твёрдой сумме, если доход у отца не регулярный или его нет, если на ребёнка требуются дополнительные средства. В таком случае могут потребоваться доказательства повышенных расходов, а отец свои документы может предъявлять в доказательство своих доходов и возможности выплачивать какие-то конкретные суммы на ребёнка. Всё это будет проверяться в суде, прежде всего — в интересах ребёнка и его нормального развития.

Всего доброго!

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) я могу подать бумаги сразу на развод и алименты? или на алименты ПОСЛЕ развода?

Можете подать в любое время. Как до, совместно или после развода.

Но не советую подавать заявления совместно, так как процесс по разводу может затянутся.

2) 1\4 алиментов? т.к у нас 1 ребенок и доход официальный у него это пенсия.

Доход небольшой и денег явно будет меньше прожиточного минимума приходить на ребенка. Попытайтесь попросить в твердой денежной сумме. Суд на свое усмотрение может взыскать как 1/4 так и в твердой денежной сумме.

3) Надо ли мне чеки какие то собирать и выписки с банковских счетов делать (для оформления алиментов, доказать что я несу большие расходы на содержание ребенка)?

Необязательно. Но можно, чтобы обосновать размер твердой денежной суммы.

4) а отцу тоже надо какие то копии справок и выписки с счетов делать? копию трудовой книжки?

Да, но это для вас неважно. Если он покажет достаточно неплохой официальный доход, могут взыскать 1/4 от дохода.

Если ребенку нет еще трех лет, можете взыскать дополнительно алименты на свое содержание. Их размер также может быть установлен судом.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы вправе одновременно подать на развод и на алименты, обращаться придется в районный или городской суд по своему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

Чеки и иные документы, заверенную копию трудовой книжки, в том числе и справку 2-НДФЛ (выдадут по месту работы) Вы вправе самостоятельно представить как на заседание суда, так и приложить их к исковому заявлению.

Справки о доходах с отца ребенка суд может запросить как самостоятельно, так и по Вашему ходатайству.

В заявлении можете выдвинуть требования как о взыскании алиментов в процентном отношении от заработка, так и в твердой денежной сумме.

При необходимости готов подготовить для Вас исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020