Как быть, если отказали в заключении договора поставки газа по причине отсутствия технической возможности?

Здравствуйте. Отказали в заключении договора поставки газа по причине отсутствия технической возможности, хотя у меня есть технические условия от мая 2019 г. Никаких сроков, когда такая возможность появится не сообщили. Дом в городе в котеджной застройке, те газораспределительная сеть есть на каждом участке.

, Андрей, г. Казань
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

п13.

 Основаниями для отказа от заключения договора являются:

а) отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети либо резервуарной или групповой баллонной установке, и газоиспользующего оборудования, отвечающих установленным для таких газопровода и оборудования техническим требованиям, а также подключенного к входящему в состав внутридомового газового оборудования газопроводу коллективного (общедомового) прибора (узла) учета газа, отвечающего установленным для таких приборов требованиям, — в случаях, когда заявитель — юридическое лицо приобретает газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению или когда заявитель-гражданин приобретает газ для газоснабжения домовладения;

б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

в) отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа;
г) предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, или выявление в документах недостоверных сведений.

Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

      Здравствуйте, Андрей!

      В пп 17, 18 «Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения» указано:

17. При наличии оснований, газоснабжающая организация направляет заявителю мотивированное уведомление в письменной форме об отказе от заключения договора и возвращает приложенные к оферте документы.

18. В случае отказа или уклонения газоснабжающей организации от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков.

Бремя доказывания отсутствия технической возможности для обеспечения подачи газа лежит на газоснабжающей организации.

   Таким образом, отказ от заключения договора поставки газа должен быть мотивированным и письменным.

    Если Вы считаете отказ в заключении договора поставки газа немотивированным, то можете обратиться в суд с требованием о понуждении газоснабжающей организации заключить такой договор.

     Поставщик газа должен будет доказать, что есть серьезные причины не заключать с Вами договор поставки.

    Учитывая, что у Вас на руках уже есть технические условия, это будет для него затруднительно.