Обязательно ли приезжать в офис для оформления пособия по уходу за ребенком?

Добрый день! Обязательно ли приезжать в офис для оформления пособия по уходу за ребёнком?

Возможно ли получить необходимые документы по почте (или через курьера), заполнить их дома и передать обратно с курьером.

, Екатерина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Закон не регулирует подобные детали. Между тем, в случае, если документы будут оформлены без Вашего личного посещения офиса, это не делает их юридически недействительными. Закон требует, чтобы  с приказом о предоставлении отпуска работник должен быть ознакомлен под роспись. В этой связи Вам рекомендуется обратиться непосредственно к работодателю и согласовать с ним порядок удаленного оформления отпуска по уходу за ребенком.