Могу ли потратить материнский капитал на выкуп доли в квартире матери?

Добрый день! У меня назрели несколько вопросов: 1) Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал на приобретение доли в квартире у своей матери? Т.е. одна доля в этой квартире уже принадлежит мне, хотелось бы выкупить вторую. Обязательно ли ей выписываться в таком случае из квартиры? 3) Имею ли я право продать жилплощадь, приобретенную с помощью материнского капитала? 2) При разводе с бывшим супругом я не подала на алименты (договорились). На данный момент при оформлении необходимых пособий в соцзащите требуют справку об алиментах (подтвердить доход семьи). Как поступить в данной ситуации? На алименты подавать не буду. Заранее спасибо!

, Григорьева Юлия Валериевна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал на приобретение доли в квартире у своей матери? Т.е. одна доля в этой квартире уже принадлежит мне, хотелось бы выкупить вторую. Обязательно ли ей выписываться в таком случае из квартиры?

Да, можете, но сделку совершайте только между Вами и матерью, не привлекая Ваших детей, так как внукам бабушка продать не может, после распоряжения капиталом выделите доли членам Вашей семьи.

3) Имею ли я право продать жилплощадь, приобретенную с помощью материнского капитала?

Конечно, имеете, выделив доли детям. Для продажи долей детей потребуется согласие опеки.

Касаемо справки, к сожалению, пояснить не могу.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! 1. материнский капитал использовать для выкупа доли в квартире вы можете, 2. маму выписывать не обязательно из квартиры, после выкупа оформите все документы на себя и все, пусть будет прописана, эта ваша собственность. жил площадь приобретенную за материнский капитал вы можете только с разрешения Управления социальной политики по своему району, доказать что у детей это не единственное жилье. Попробуйте написать в соц. защите объяснение о том что вы не желаете подавать на алименты и по каким причинам.