Могут ли на индексацию по погашенному долгу начислять проценты?

Помогите пожалуйста! Если основной долг погашен 19.12.19г., а индексация, которую присудили, погашена не полностью. Могут ли на индексацию начислить проценты?

, Елена, г. Ульяновск
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Статьей 183 Арбитражного процессуального кодекса предусмотрена индексация присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, предусмотренных федеральным законом или договором. Поскольку такой закон до настоящего времени не принят, сложившейся судебной практикой в целях индексации используется механизм, предусмотренный ст. 395 ГК РФ.

В рассматриваемом случае были присуждены проценты, начисленные на сумму основного долга. Тем самым суд обеспечил покрытие инфляционных потерь истца. Взыскание же процентов с уплаченных процентов, начисленных на сумму погашенной задолженности, приводит к несоблюдению принципа соразмерности ответственности последствиям нарушения обязательства. С учетом данного принципа законодателем в ч. 5 ст. 395 ГК РФ введен запрет начисления сложных процентов (процентов на проценты).

Таким образом, проценты на проценты не будут начислены.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.