Суммируются ли в моем случае сроки лишения водительских прав?

Добрый день. 12 августа 2019 года был суд, меня лишили водительского удостоверения по статьям 12.8 ч.3 и 12.27 ч.2 по первой статье 1.5 года лишения и штраф 30 000 рублей. По второй статье 1 год лишения прав. Суммируется ли наказание или сроки лишения идут параллельно друг другу?

, Иван, г. Оренбург
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нет, не суммируются.

 Частью 1 статьи 4.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрено, что при совершении двух и более административных правонарушений наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Следовательно, в данном случае сложение наказаний, в частности сроков лишения права управления транспортными средствами, законодательство об административных правонарушениях не предусматривает. Вы сможете управлять автомобилем через 1,5 года