Возврат денег за авиабилет при отказе от перелета из-за перелома кисти

Правомерно ли ссылка авиакомпании Победа на нераскрытые в мед справке информации о противопоказаний к полету ?Из перелома кисти полет отменён

, Светлана, г. Улан-Удэ
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

 Согласно п.226-228 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 02.04.2012) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 «Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается
отказ в случае:

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика

Таким образом требования к медицинским документам определяются авиакомпанией. В то же время говорится о противопоказаниях к полету. Поэтому полагаю, что достаточно будет получить в больнице подтверждение противопоказания к полету.

Если не удастся решить вопрос путем переговоров, то придется посредством обращения в суд. Удачи.

Светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Благодарю! Вы ответили на все мои вопросы, Удачного дня!

Спасибо, взаимно, просьба оценить ответ.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! попросите в мед.учреждении справку в которой будет прописано что Вам полет не рекомендован