Отпуск в летний период

Доброе утро! Меня зовут Александр и у меня возник такой вопрос. У меня двое детей, 10 и 4 года. Проживаем в районе крайнего севера. Отпуск отказываются давать в летний период, либо весной либо осенью, что соответственно не устраивает ни меня ни супругу. Так как старший ребенок школьник! Могу ли я претендовать на отпуск в летний период и на что я могу опираться в урегулировании данного вопроса с руководством?

, Александр, г. Тарко-Сале
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Отпуска предоставляются  работодателями, в т.ч. и в районах КС, на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК):
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Поэтому, если Вы не относитесь к отдельным категориям работников, указанных в статье 123 ТК, то Вам работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с утвержденным Графиком отпусков на 2013 год и не обязательно в летний период.