Как отказаться от вступления в наследство?

Вопрос: Погиб отец несовершеннолетнего ребенка (2 х лет).

Брак не зарегистрирован.Отцлвство установлено. Завещания нет.

У сожителя остался долг по кредиту в размере 250 тысяч рублей.

Из наследников есть мать, брат, дедушка, бабушка и тётя погибшего.

Наследство ребенка (официальное) - 3/4 земельного участка примерной стоимостью 100 тысяч рублей.

В наследство вступать не будем, чтобы не платить долг отца.

Что в этом случае нам следует сделать?

Не вступать в наследство по истечении 6 месяцев или нужно писать отказ от наследства в опеку?

Какие должны быть мои действия? (Прошло 4 месяца со дня смерти)

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Пунктом 2 статьи 1157 Кодекса предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса (статья 1159 Кодека).

Таким образом, действия по принятию наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства или по фактическому принятию наследства, а также по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 1154 Кодекса (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 этой статьи).

Если же действия по принятию наследства (отказу от него) в установленный срок не были совершены, наследник не считается принявшим наследство (отказавшимся от наследства). В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается в пользу лиц, принявших наследство, без учета наследников, не выразивших волеизъявления в отношении наследственного имущества, при этом представление последними нотариусу заявления об отказе от притязаний на наследство не является обязательным.

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 22 июня 2017 г. N 2718/06-09 «О сроке принятия наследства (отказа от наследства)»

Svetlana
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если наследником является также несовершеннолетний?
Как же поступить с опекой?
У несовершеннолетнего официально больше ничего нет.
Даст ли опека разрешение на отказ?
Просто понятно, что никто не хочет платить долг умершего, но что делать ребенку?
Отцовство оформлено, брак не зарегистрирован, пенсию по потере кормильца ребенок получает.

Уважаемая,  Светлана, да, Вы безусловно правы отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, однако в указанной ситуации органы опеки пойдут Вам навстречу при наличии Выше Вами приведенных обстоятельств с подтверждающими документами