Как иностранцу с ВНЖ поменять фамилию?

Имеет ли право иностранец с ВНЖ, резидент России, в России поменять фамилию на основании ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ?

Если нет - прошу ответить с обоснованием согласно норм законодательства.

, DDD, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

К сожалению, нет нормы, удостоверяющей Ваше право, Вы ссылаетесь на статью 58, однако в ней нет никаких оснований отказа либо права, в связи с чем исходим из ограничительного толкования нормы. Вы можете сменить фамилию в РФ только на основании вступления в брак с гражданином РФФедеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.11.2019)

DDD
Клиент, г. Москва

Если я не ошибаюсь — в России общедозволительный режим права. Не должна быть норма удостоверяющая моё право.

Есть норма запрещающая иностранному гражданину с ВНЖ поменять фамилию в России?

На основании чего Вы утверждаете, что смена фамилии возможна ТОЛЬКО на основании вступления в брак?

Уважаемый DDD, как было указано нет нормы, удостоверяющей Ваше право, ровно как и позволяющей, в связи с чем мой ответ основан, на императиве, так как мы говорим о публичном праве, диспозитивности не нахожу, ровно как и положительной судебной практике. «Только» потому что, найденные прецеденты в практике.

Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день. Имеет право.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

В подтверждение:

https://gu.spb.ru/187853/traditional/

Государственная регистрация перемены имени

Заявители

Граждане Российской Федерации,Иностранные граждане,
Лица без гражданства,
если рождение зарегистрировано в органе ЗАГС Санкт‑Петербурга (Ленинграда), и/или — если лицо, желающее произвести перемену имени, зарегистрировано по месту жительства в Санкт‑Петербурге.