Как я могу доказать, что я платил алименты?

До 2017 года, платил алименты афициально, бывшая жена отказалась от алементов, забрав ИЛ, но я пролжал платить, по устной договорённости. Сейчас она собирается опять подать на алименты за последние три года. Что мне делать? Как я могу доказать, что я платил алименты?

, Владимир, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банковскими переводами, чеками. Понятно что это должны быть письменные подтверждения.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Документы подтверждающие перечисления Вами денег, квитанции на покупку вещей ребенку, в конце концов показания свидетелей что вы принимали участие в жизни ребенка. В любом случае на иск напишите отзыв где все укажите. Без полной информации сложно дать консультацию

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!   К веским доводам по уплате алиментов  в суде относятся: 1) Расписки о предоставлении денег с указанными суммами и датой. 2) Документы из бухгалтерии о переводе, если средства перечислялись в зарплаты. 3) Банковские документы – чеки о переводах денег с указанием назначения платежа.3) Квитанции, если переводы осуществлялись по почте. Суд может признать доказательством  - Свидетельские показания. - Какие либо записи, например телефонного разговора. - Переписка  как по телефону, так и по интернету. Воспользоваться таким правом можно.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

но я пролжал платить, по устной договорённости.

Владимир

В качестве доказательств могут быть как документы ( выписки по счету, расписки, квитанции), так и показания свидетелей, аудиозаписи разговора, например. Но суд будет также учитывать было ли указано в назначении платежа, что деньги предназначены ребенку. Если нужна более подробная консультация, представительство в суде (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ст. 55 ГПК РФ
 ч. 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.