Можно ли оспорить продажу квартиры отцом перед смертью?

Здравствуйте. Такая ситуация. Моя мама жила с мужчиной гражданским браком. Родила от него сына. Ребенок официально записан на него. Потом разошлись родители. Он не общался, алименты не платил, не интересовался жизню ребенка. С работы ушел и ни где не работал. Жил отчим со своей матерью пенсионеркой. Когда он вышел на пенсию начали отчислять алименты. В январе этого года он умер, за год до него умерла мать его. Получается что мой брат (которому 15 лет) единственный наследний. А сейчас выесняется что он сделал купле продажу на квартиру, на свою двоюродную сестрку( еще при жизни). Получается что моему брату ни чего не достанется? С продажи квартиры отчислений 25% не было и спросить сейчас не с кого. Возможно вообще передачи денег и не было.Можно ли это как то оспорить?

Р.S. последние лет 5 он пил, а последний год вообще конкретно прикладывался к бутылке. В нарко-диспансере не состаял. Что вообще можно сделать

, Марина, г. Глазов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд. Надо доказывать в суде, что отец не понимал что подписывал и просить назначить по делу судебную психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам отца.  Свидетели должны подтвердить что в тот период времени когда он подписывал договор он был явно неадекватен.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Обязательно откройте наследственное дело у нотариуса, чтобы не пропустить срок.