Выдадут ли красный аттестат, если у меня за год 4, а за экзамен 5?

Мне дадут красный аттестат если у меня за год 4 а за экзамен 5 (математика)? За все четверти четверки

, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценку в аттестат по математике считают следующим образом:

годовая отметка по алгебре + годовая оценка по геометрии + оценка по математике на ОГЭ = Число

Число \3

Простыми словами, считается средняя арифметическая трех в.у. отметок.

Основание:

<Письмо> Минпросвещения России от 19.02.2020 N ВБ-334/04«О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019 — 2020 учебном году»

Округляется оценка согласно правилам математического округления.

Аттестат об основном общем образованиис отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации),и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Т.о, если все пятерки по программе 5-9 кл (оценки берутся за 9 класс, некоторые предметы, например Изобразительное искусство, музыка за прошлые классы) и сдали ОГЭ, то выдают «красный» аттестат.

С уважением,