Насколько правомерно спрашивать с нас финансовую компенсацию в этом случае?

Здравствуйте! Наш специалист по рекламе взял в интернете картинку-рисунок без подписи (во вложении) и использовал ее в качестве рекламы для нашего некоммерческого мероприятия. Использовал только для одной рекламной публикации в соцсети. Но внезапно объявился автор рисунка и требует компенсацию за коммерческое использование его рисунка. Мы всё удалили со своей стороны, ни к чему платному не призывали, аудитории ничего не продавали - просто анонсировали мероприятие. Скажите пожалуйста, какие наши действия? Насколько правомерно спрашивать с нас финансовую компенсацию в этом случае?

  • 2E3F08CE-C050-4F6B-9858-BD9BDDE06A34
    .jpeg
, Алёна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна!

Но внезапно объявился автор рисунка и требует компенсацию за коммерческое использование его рисунка.

Алёна

Совершенно справедливое требование правообладателя…

Потому что произошло использование изображения без разрешения правообладателя.

Мы всё удалили со своей стороны, ни к чему платному не призывали, аудитории ничего не продавали — просто анонсировали мероприятие.

Алёна

То, что удалили — это конечно хорошо, но этим действием Ваша ответственность не исчерпывается. Факт использования состоялся.

Скажите пожалуйста, какие наши действия? Насколько правомерно спрашивать с нас финансовую компенсацию в этом случае?

Алёна

Абсолютно правомерно:

ст. 1252 ГК РФ

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:

3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Так что пробуйте договориться в досудебном порядке.