Можно ли в 16 лет получать пенсию по инвалидности самостоятельно?

Я получаю пенсию по инвалидности. Но мама не даёт мне не каких денег из этой суммы. Мне 16 лет, могу ли я оформить эти деньги на себя?

, Марина, г. Нижний Новгород
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение ПФР.

Правовое основание -

По подпункту 1 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; По части 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.