Как присутствовать на суде в режиме онлайн?

Здравствуйте, уважаемые юристы, ситуация следующая, предстоит суд в Московском областном суде (апелляция), я ранее судился дистанционно, т.е. в суд первой инстанции я не прибыл и ходатайствовал о рассмотрении дела без меня.

Я в настоящее время живу в Ростовской области. Вопрос: можно ли попросить видеосвязь в нашем городском суде? Или допустим в Ростовском областном? Подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Ходатайство необходимо подавать в суд, рассматривающий гражданское дело. В ходатайстве необходимо подробно обосновать причины, по которым заявитель не может лично явиться в суд, указать свое место нахождение и возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи в другом суде. Ходатайство следует подать заблаговременно, учитывая, что суд, рассматривающий дело должен выяснить техническую возможность обеспечить видеоконференцсвязь в суде, по месту жительства лиц, желающих участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи, согласовать с этим судом дату и время судебного заседания, надлежаще известить граждан о необходимости явки в суд. По итогам разрешения ходатайство о видеоконференцсвязи судом выносится определение, в котором указывается, что судебное заседание будет проведено с использованием видеоконференцсвязи в другом суде. Если судебное заседание откладывается, суд должен решить будет ли следующий процесс проходить с использованием видеоконференцсвязи или нет. Ходатайство о проведении видеоконференцсвязи можно использовать при рассмотрении гражданских дел в судах любых уровней, включая апелляционное и кассационное рассмотрение дела.