У сотрудника из ЕАЭС закончились сроки действия документов, как быть?

Добрый день.

В нашей организации работает гражданин Казахстана.

На момент трудоустройства у его было РВП. Сейчас оно закончилось. И регистрация тоже закончилась.

Сотрудник в скором времени должен получить гражданство РФ. Регистрацию он не продлевает. Говорит, что делал выезд в РК и, во-первых, по срокам имеет право находиться в РФ без регистрации, во-вторых, т.к он оформляет гражданство, регистрацию ему не сделают. (действительно так?)

Как быть работодателю? (когда выдадут паспорт РФ неизвестно). Нужно оформить доп соглашение к ТД на изменение статуса? Или уволить сотрудника, тк нет регистрации?

, Наталья, г. Челябинск
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. Во первых, в соответствии с ч.2 ст.5 Закона №115-ФЗ срок временного пребывания иностранному гражданину продлевается, если гражданином подано заявление о приеме в гражданство — на срок рассмотрения заявления.  Во вторых, когда закончился срок действия РВП он выезжал и при въезде обратно в РФ в миграционной карте указал цель въезда «работа» Вы можете заключить с ним трудовой договор и поставить на миграционный учет по месту пребывания на срок до 12 месяцев со дня въезда в РФ.