Дополнительное соглашение заключают в порядке, который установлен для изменения или расторжения договора. По общему правилу оно вступает в силу с момента его заключения.
Если вам предлагают подписать соглашение, вы вправе от этого отказаться в силу принципа свободы договора.Отказаться от подписания дополнительного соглашения вы можете как устно, так и письменно, но если он вами уже подписан, то следует отказаться от него, уведомив в письменном виде. Понуждение к заключению дополнительного соглашления не допускается. Поэтому вы можете смело отказываться от подписания допсоглашения в силу принципа свободы договора. Суды признают, что подписать допсоглашение — ваше право, а не обязанность (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 450 ГК РФ).