Как по закону открыть наследственное дело?

Здравствуйте!

Подскажите, являюсь наследницей, сроки сильно пропущены, нужно восстанавливать через суд, на руках есть завещание и все остальные документы.

Наследственное дело не открыто. Вопрос я могу сейчас прийти к нотариусу и открыть дело, до того как суд восстановит мне сроки?

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с момента смерти прошло более 6 месяцев нотариус откроет наследственное дело только при условии что вы вместе с умершим были прописаны.  Если нет, то вам только в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Александра
Клиент, г. Москва

а насчет фактического, если я к примеру через год узнала о смерти, после начала комуналку платить и жить в квартире то это будет считаться фактическим принятием или нет?

Через год поздно, надо в течение 6 месяцев со для смерти. Суды не любят в таких случаях восстанавливать срок наследникам. Вы наследник, на вас завещание, а вы только через год узнали о смерти родственника.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой,
состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность
восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.