432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я при таких условиях выплачивать налоги?

Добрый день! Квартира была застрахована в ООО СК "Сбербанк страхование". Наступил страховой случай. По решению суда мне выплатила СК 127500 рублей. Эти деньги частично компенсировали причинённый мне ущерб. Сейчас получил письмо и справку о доходах и суммах налога ФЛ, от СК "Сбербанк страхование" . Из которых следует, что я должен подать Декларацию и уплатить НДФЛ 13% (16575руб.) В результате страхового случая мне нанесён ущерб на сумму существенно большую, по сравнению с суммой выплаченной СК. Доход я не получил. Должен ли я платить налог? Помогите разобраться. Спасибо.

Рисунок Рисунок (625).jpg(625).jpg
Рисунок Рисунок (626).jpg(626).jpg
17 Марта 2020, 14:27, вопрос №2715906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По решению суда мне выплатила СК 127500 рублей. Эти деньги частично компенсировали причинённый мне ущерб.

Сергей

Расчет и удержание налога производится не с выплаченной суммы страхового возмещения, а с взысканной судом в Вашу пользу неустойки и штрафа.

Как было разъяснено в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
17 Марта 2020, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.