И сколько обычно занимает выписка по суду?

Бывший парень планирует выписать меня из квартиры. Ранее, когда мы состояли в отношениях, он меня прописал, сейчас не хочет чтоб прописка у меня оставалась в этой квартире. Прописка не временная, а постоянная.

1 вопрос.

Сможет ли он меня выписать без моего согласия, ведома

2. Я беременна, 4ый месяц

3. Знаю что вникуда суд не может выписать.

Только с альтернативой, если я найду куда прописаться (таких вариантов пока нет).

И сколько обычно занимает выписка по суду? Месяц, год или сколько ? К чему мне быть готовой, расскажите.

Буду благодарна за подробный ответ

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый день!

 Парень является собственником квартиры, или квартира муниципальная, и он наниматель?

Вы фактически в настоящее время проживаете в квартире или нет?

Без ответов на эти вопросу дать правильную консультацию невозможно.

3. Знаю что вникуда суд не может выписать.

Только с альтернативой, если я найду куда прописаться (таких вариантов пока нет).

И сколько обычно занимает выписка по суду? Месяц, год или сколько? К чему мне быть готовой, расскажите.

Суд в отдельных случаях выселяет без предоставления другого жилого помещения, т.е. «вникуда» по-Вашему.

Но это зависит от ответов на указанные выше вопросы.

Судебное разбирательство, как правило, длится от 2 до 6 месяцев, а с учетом обжалования решения суда первой инстанции — до года.

Так, согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Более точные консультации возможны только после ответов на вопросы.

2. Я беременна, 4ый месяц

Ольга

Если ребенок от этого парня, то после рождения  ребенка обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, а также регистрируйте ребенка в квартиру. В этом случае выселение будет затруднительно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У собственника есть такое право поставить вопрос о вашей выписке И суд вас может выписать в никуда. Сделайте следующее.

 Сразу как вы родите ребенка  постарайтесь прописать его на эту площадь (если конечно он признает отцовство и даст согласие на прописку) и сразу подайте на алименты. С алиментами ему будет вас сложнее выписать.  Если будет уклоняться от отцовства подавайте в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если уже поставит вопрос о вашей выписке, попросите это дело приостановить до разрешения дела об отцовстве.

Ст. 31. ч. 4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.