320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрен ли возврат налога с покупки дома?

Купил дом с земельным участком в декабре 2014 года.Снес пристройку, уменьшилась площадь.Оформил новый техплан и в январе 2019 узаконил.В августе 2019 года дом продал.С 2016 года подаю декларацию на возврат налога.В этом году в возврате отказали и обязывают платить налог с продажи, ссылаясь на то, что с 2019 года-это другой объект.Имеют ли право и что это за закон? Адрес и кадастровый номер дома остались без изменений!

17 Марта 2020, 14:24, вопрос №2715904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1156
ответов
423
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно, если изменилась площадь объекта не смотря на то что у него тот же адрес и кадастровый номер, но это уже другой объект — реконструированный. 

ст 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место;

То есть площадь является одой из основных характеристик объекта. 

Другое дело, что вы можете предоставить документы о реконструкции и платить налог не будете. 

Всего хорошего! 

17 Марта 2020, 14:51
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Омск

А  какие документы о реконструкции нужно предоставлять в налоговую?

17 Марта 2020, 15:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1156
ответов
423
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

какие у вас есть,  разрешение на реконструкцию, все что сдавали в Росреестр

17 Марта 2020, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.