Как получить обоснование для выплаты разницы стоимости товара при возврате товара ненадлежащего качества?

Добрый день, хочу уточнить вопрос по поводу: ЗоЗПП РФ Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества Пункт 4 Чем обосновывается право покупателя, требовать разницу в цене товара ненадлежащего качества при возврате. Допустим, он купил по скидке товар за 5000 р. , потом был выявлен дефект и покупатель решил вернуть товар. Но прошло время и скидка закончилась, товар стал стоить снова допустим 10000 р. И покупатель при возврате может потребовать вернуть 10000 р. , хотя купил он товар за 5000 р. Как то нелогично выходит.

, Михаил, г. Москва

Добрый день!

Установленная п. 4 норма направлена на то, чтобы потребитель реально мог приобрести аналогичный товар при повышении цены на него. Редакция этого пункта соответствует п. 4 ст. 504 ГК.