8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура восстановления сроков обжалования при долге по коммунальным услугам

Здравствуйте. 4 марта зашла в сбербанк онлайн и увидела, что счёт арестован. Посмотрела. Написано: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ (ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ПЛАТЕЖАМ ЗА ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ, КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, ВКЛЮЧАЯ ПЕНИ)

№ 11967/20/68023-ИП от 17.02.2020. Тут же написала возражение в суд на восстановление срока обжалования, т.к. я не получала никакого извещения, и что я не согласна с приказом. Сегодня вызвали в суд. Судья спросила меня, как я считаю, можно ли рассмотреть дело о восстановлении срока без заявителя или я считаю - на усмотрение суда. Я сказала, что - на усмотрение. И тут же спросила, а не должна ли я была получить извещение о том, что на меня подали в суд? На что судья ответила, что сейчас типа не об этом речь... И назначила заседание с приглашением второй стороны. Я ничего не поняла. Это новые правила?

, Марина, г. Тамбов
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Добрый день, Марина! Вы уверены, что это судебный приказ, а не заочное решение суда. Судье единолично принимает решение об отмена судебного приказа, как и о вынесении.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тамбов

В онлайн банке написано: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ. Я же не знаю всех этих юридических тонкостей. Мне вообще же ничего не прислали, по этому я не в курсе, и даже за что подали и кто подал. Вот написала возражение, предполагая, что был приказ. Меня по телефону вызвали. Судья объявила — заседание по поводу возражения на восстановление сроков… и сказала что это надо с согласия второй стороны теперь решать… Я не поняла ничего честно говоря. Получается, что меня и не должны что ли были никак известить? Просто решили арест наложить на счёт и без разговоров?

Марина
Марина
Клиент, г. Тамбов

Получается, что меня и не должны что ли были никак известить? Просто решили арест наложить на счёт и без разговоров?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как ходатайствовать о восстановлении срока обжалования?
По причине ненадлежащего уведомления пропущен срок обжалования и срок уплаты штрафа (КоАП Москвы). За неуплату указанного штрафа назначено наказание — штраф в двойном размере (20.25 КоАП РФ), но и его срок обжалования также был пропущен по причине ненадлежащего уведомления. В постановлении имеется лживая фраза о якобы «вручении» копии постановления. 1. Чтобы ходатайствовать о восстановлении срока обжалования и срока уплаты первичного штрафа, надо сначала попытаться восстановить срок обжалования вторичного штрафа (за неуплату первичного)? 2. Первичный штраф уже платить поздно — 60 дней на его уплату уже давно прошли (хотя по справедливости постановление о нем не должно было вступить в законную силу — реального уведомления ведь не было). Вторичный штраф ещё не оплачен. Если я его оплачу, можно ли будет вернуть деньги за него, если удастся добиться его отмены?
, вопрос №2091056, Светлана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Суд о восстановлении сроков обжалования по взысканию задолженности перед МФО
Месяц назад мировой суд обязал меня выплатить долг мфо "отличные наличные" 129 тысяч рублей. Это даже не сам долг, а проценты, скорее всего. Я поддала ходатайство на восстановление сроков обжалования. Суд состоится через 2 дня. Так, что там говорит, что делать??? Я в замешательстве
, вопрос №1952195, Куулар Айрана Кан-ооловна, г. Кызыл
1 ответ
Гражданское право
Восстановление сроков обжалования судебных решений
Суд первой инстанции вынес решение 27.06.16. Направил почтой в мой адрес 14.07.16., я получил его 25.07.16.(В решении суд установил срок обжалования 15 дней) Подал заявление на восстановление срока обжалования 8.08.16. Приложил почтовый конверт отправления суда с печатями его отправки и получения мною. Получил определение суда от 31.08.16 с отказом (не удивляйтесь -это не ошибка!) 09.09.2017. только после многократных обращений в течение года в суд и судебную коллегию с просьбой выслать решение суда. На решение от 31.08.2016. подал апелляцию 22.09.2017.в судебную коллегию с соответствующим заявлением. Срок обжалования решения от 31.08.16. на этот раз очевидно,продлили, но отказали и в отмене решения суда от 31.08.16., и продлении сроков обжалования решения от 27.06.16. Не нашли оснований. Что дальше- Верховный суд? Кассация в президиум краевого суда очевидно бесполезна? Спасибо. Владимир.
, вопрос №1945571, владимир юрьевич копытов,
8 ответов
Кредитование
Как подать на восстановление срока обжалования и отмену судебного решения для пересмотра суммы?
Добрый вечер! Супруг некоторый период не вносил платежи по кредиту, в связи со сложным финансовым положением. Банк подал в суд без его ведома. На судебное заседание его не вызывали, копию судебного решения не получал. О судебном решении узнал только, когда ИП появилось на сайте ФССП. Сумма, заявленная банком завышена в разы от фактического кредита. С банком пытался договориться о перерасчете суммы, реструктуризации долга или рассрочке по выплатам. Но банк отказал. Фактические даты обжалования уже прошли. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Подать на восстановление срока обжалования и отмену судебного решения для пересмотра суммы? Или это уже не возможно? Спасибо
, вопрос №1607817, Зоя, г. Казань
1 ответ
Административное право
Можно ли ходатайство о восстановлении срока обжалования включить в жалобу на протокол а/п?
Мой автомобиль был эвакуирован с места на фото(стоял на месте серого авто в центре) Знак висит дальше, но никаких указаний зоны действия нет, как видно по фото. В ГИБДД мне выписали протокол, в котором я указал своё несогласие с нарушением, назначили дату(через 8 дней) разбора, выписали постановление к протоколу. Придя на разбор мне сказали что раз постановление выписано - я в праве лишь обжаловать в вышестоящий орган или в суд. на десятый день со дня составления протокола, придя в областное управление с подготовленой жалобой, мне сообщили что канцелярия уже не работает и я могу прийти в другой день. Можно ли ходатайство о восстановлении срока обжалования включить в жалобу на протокол об административном правонарушении или нужно составить отдельную жалобу? Если обжаловать в судебном порядке с помощью юристов, возмещаются ли услуги юристов?
, вопрос №939385, Николай, г. Новосибирск
1 ответ