Как оформить сделку с недвижимостью на расстоянии?

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста , как нам оформить акт дарения или продажи доли квартиры ребенку , если территориально мы находимся в разных городах и нет возможности в ближайшее время встретиться в одном из городов ?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Для этих целей можно предоставить полномочия какому-либо доверенному лицу на основании нотариально удостоверенной доверенности и отправить ее по почте. Так, согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ).